09 июля 2026 в 09:33

Удары США по Ирану парализовали движение в Ормузском проливе

Bloomberg: движение в Ормузском проливе снизилось до минимума на фоне ударов США

Ормузский пролив Ормузский пролив Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Движение коммерческих судов по Ормузскому проливу снизилось до минимума на фоне того, как США два дня подряд наносят удары по целям в Иране, передает Bloomberg. В материале агентства сказано, что суда ходят лишь в северной части пролива у берегов республики (по северному коридору). Речь идет об одобренном иранскими властями маршруте перевозок. По словам аналитиков, в южной части пролива, в так называемом оманском коридоре, движение не наблюдается.

Через пролив в настоящее время движутся только два крупных судна — находящийся под санкциями США супертанкер и контейнеровоз под флагом Ирана. Некоторые суда могут также находиться в проливе, но с отключенными транспондерами.

Ранее Центральное командование ВС США (CENTCOM) сообщило, что американские военные завершили очередную серию ударов по Ирану, атаке подверглись около 90 целей. Как уточняется в заявлении, удары нацелены на дальнейшее ослабление возможностей Ирана атаковать коммерческие суда и гражданских моряков в Ормузском проливе.