Администрация президента США Дональда Трампа намерена передать энергетическим компаниям около 20 тонн плутония из утилизированных ядерных боеголовок, пишет Reuters со ссылкой на источники. Материал может быть использован в качестве топлива для атомных электростанций.
По данным источников, Министерство энергетики США в ближайшее время начнет собирать предложения по применению плутония. Компании смогут получить его бесплатно или по низкой цене, однако должны будут взять на себя расходы по транспортировке, хранению и возможной переработке.
В Минэнерго США не стали подтверждать информацию, но отметили, что рассматривают разные варианты по укреплению цепочек поставок ядерного топлива.
Ранее правительство РФ внесло в Госдуму проект о денонсации соглашения с США по утилизации плутония, действие которого было приостановлено еще в 2016 году из-за антироссийских санкций. В пояснительной записке отмечается, что Вашингтон не выполнил обязательства по договору и предпринял дополнительные недружественные шаги, которые изменили стратегический баланс и увеличили риски для глобальной безопасности.