Американские спецслужбы до 1955 года пытались найти Адольфа Гитлера в странах Южной Америки, сообщает издание The New York Post со ссылкой на рассекреченные документы ЦРУ. Так, управление рассматривало гипотезу, согласно которой лидер нацистской Германии мог скрываться там под чужим именем.

Например, в отчете от октября 1945 года сказано, что Гитлер мог укрыться в одном из отелей аргентинского города Ла-Фальда. В документах отмечается, что члены семьи хозяйки гостиницы являлись ярыми поклонниками фюрера и еще до поражения Германии готовились принять его, чтобы спрятать от возмездия.

В октябре 1955 года неназванный агент ЦРУ получил от бывшего члена СС Филиппа Ситроена информацию, согласно которой Адольф Гитлер живет в Колумбии. К отчету была прикреплена фотография информатора, где он позирует с человеком, якобы похожим на правителя нацистской Германии.

Тем не менее расследование этого случая предлагалось закрыть, так как, по мнению ответственных лиц, оно вряд ли бы помогло установить точную информацию. После 1955 года каких-либо документов, подтверждающих поиски Гитлера, обнаружено не было.

Ранее NEWS.ru опубликовал материал о коллаборационистах, воевавших на стороне Третьего рейха против СССР, — власовцах, красновцах и других военных преступниках. Прошло уже 80 лет, однако споры об их роли в войне не утихают по сей день.