Третий турнир «Большого шлема» в нынешнем сезоне не изменил тенденции последних лет: россияне в число соискателей трофея уже не входят. News.ru констатирует факт: как в женском, так и в мужском одиночном разрядах у нас на данный момент нет звёзд, способных добраться до финала.
«Я была как испуганный зверь»
В женской части Уимблдонского турнира у России было традиционно обширное представительство (более десяти теннисисток), при этом особые надежды возлагались на Марию Шарапову. Нет, даже не в плане завоевания титула, а хотя бы полноценного возвращения в строй после почти полугодичной паузы, связанной с застарелой травмой плеча.
Увы, надеждам не суждено было сбыться. В первом же раунде турнира, о чём достаточно подробно писал News.ru, Мария сошла с дистанции, не сумев совладать с сопротивлением скромной француженки Полин Пармантье и... очередной своей травмой — на сей раз запястья.
Мария Шарапова
В отсутствие Шараповой можно было рассчитывать на то, что свой лучший теннис на кортах Уимблдона покажут Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова, Дарья Касаткина или кто-то из совсем молодых наших представительниц. Однако дальше второго круга турнира никто из россиянок продвинуться не сумел.
Подобная печальная картина на турнире «Большого шлема» в последний раз наблюдалась почти два десятка лет назад, когда на Открытом чемпионате Франции-2000 в первом раунде вылетели сразу семь россиянок, а во втором — две оставшиеся.
Многие болельщики уверены, что Шараповой в свои 32 года уже пора прекратить борьбу со своей хронической травмой и завершить карьеру. Однако перед нашими глазами есть пример совсем иного рода: Серена Уильямс, которой в сентябре стукнет 38, не только вернулась на корт после родов, но и продолжает всерьёз бороться за трофеи на самом высоком уровне.
Вот и в Лондоне американка добралась до финала, будучи посеянной под седьмым номером. Её соперницей стала румынка Симона Халеп — 11-я ракетка турнира, никогда прежде Уимблдон не выигрывавшая. Уильямс же является семикратной чемпионкой лондонского мэйджора.
Серена Уильямс
Мама сказала, что лет 10–15 назад её мечтой был финал Уимблдона, потому что все смотрят его, в королевской ложе много почётных гостей. Её мечта сбылась, — говорила Симона Халеп ещё до финальной встречи.
Но вышло так, что румынка перевыполнила мечты своей родительницы. В финале Халеп потребовалось 55 минут, чтобы в двух сетах с одинаковым счётом 6:2 разгромить титулованную соперницу. И выиграть лишь свой второй турнир «Большого шлема» — после прошлогоднего Rolland Garros.
Поздравляю Симону. Она играла просто как сумасшедшая. Я же была как испуганный зверь. Перед игрой Симоны остаётся только снять шляпу в знак уважения, — сказала Серена Уильямс после окончания финальной встречи.
У американки, которая в прошлом году устроила серьёзный скандал во время финала Открытого чемпионата США, в итоге проигранного японке Наоми Осаке, обвинив судью матча в предвзятом отношении к ней как к женщине, поинтересовались, будет ли она по-прежнему отстаивать права представительниц своего пола — а заодно и своей расы — в теннисе при каждом удобном случае.
День, когда я прекращу бороться за равенство и за людей, которые выглядят как вы и как я, настанет лишь тогда, когда я буду в могиле, — приводит слова Серены Bleacher Report.
Оптимизм Карена и Даниила
В мужском одиночном разряде россиян на лондонских кортах было на порядок меньше, но эффективность их выступлений получилась чуть более высокой. Даниил Медведев и Карен Хачанов дружно дошли до третьего круга, где также синхронно завершили борьбу. Но бросить камень на их травяной корт рука не поднимется.
Даниил Медведев
Во-первых, потому, что оба проиграли соперникам весьма достойным и бились против них до конца. Хачанов, посеянный на Уимблдоне под десятым номером, хоть и уступил 23-й ракетке турнира испанцу Роберто Баутисте-Агуту в трёх сетах, но вряд ли заслуживает упрёка: ведь его соперник в итоге добрался до полуфинала, где проиграл лишь первой ракетке мира сербу Новаку Джоковичу.
А Даниил Медведев был настолько настроен на борьбу с бельгийцем Давидом Гоффеном, что после окончания проигранной встречи его оштрафовали за поведение на корте. При счёте 4:1 в пятом сете российский спортсмен, позволив сопернику сделать брейк, кричал на судью, бил ракеткой по ограждению корта и газону. В итоге на нашего теннисиста был наложен штраф в размере $5,5 тысяч (£4400). Призовые за выход в третий круг Уимблдона составляют £110 тысяч.
Во-вторых, и это главное, по итогам лондонского мэйджора теперь оба россиянина входят в десятку сильнейших игроков в рейтинге Ассоциации теннисистов профессионалов (ATP). В его новой версии, которая будет опубликована в понедельник, 15 июля, Хачанов поднимется на восьмую строчку, а Медведев — на десятую, впервые в карьере войдя в топ-10 ATP.
Супермарафон Новака и Роджера
Роджер Федерер против Новака Джоковича
Если у женщин состав пары финалисток любого турнира «Большого шлема» предсказать практически невозможно, то в мужском одиночном разряде вариантов минимум. Это могут быть Новак Джокович, швейцарец Роджер Федерер (вторая ракетка турнира) или испанец Рафаэль Надаль (третья). В Лондоне Федерер одолел Надаля в полуфинале, подтвердив, что на траве чувствует себя против испанского «короля грунта» гораздо увереннее (третья победа в четырёх очных встречах), нежели на любом другом покрытии (24:16 в пользу Рафы).
Дотошные статистики накануне финала привели любопытный факт: стоящий на пороге своего 38-летия Федерер никогда не проигрывал турниры, по ходу которых он брал верх над Надалем. Но битва против Джоковича — это всегда особый случай.
Так вышло и на сей раз. Сербу невероятными усилиями, без единого намёка на брейк удалось взять первую и третью партии на тай-брейках (7:5 и 7:4 соответственно в укороченных геймах). При этом швейцарец уверенно брал чётные сеты — 6:1 и 6:4.
В решающей партии тай-брейк, как известно, предусмотрен в том случае, если оба соперника выиграют по дюжине геймов. Когда они добрались до счёта 7:7, сначала Федерер, а затем сразу Джокович взяли подачу соперника. Не будь «правила 12:12», достойные друг друга мэтры бились бы за трофей до утра понедельника, но в итоге всё решил 25-й гейм решающего сета.
Выиграв его со счётом 7:3, Новак Джокович завершил победой матч, длившийся без пяти минут пять часов, и выиграл свой пятый Уимблдон (ранее — в 2011, 2014, 2015 и 2018 годах), а всего одержал 16-ю победу на турнирах «Большого шлема».