24 апреля 2026 в 20:36

Вернувшиеся из плена российские военные позвонили домой

Военнослужащие Вооруженных сил РФ, вернувшиеся из украинского плена Военнослужащие Вооруженных сил РФ, вернувшиеся из украинского плена Фото: Министерство обороны РФ/РИА Новости
Подписывайтесь на нас в MAX

Освобожденные из плена российские военнослужащие получили возможность впервые за долгое время связаться со своими семьями по телефону, передает ТАСС. Минобороны РФ поделилось трогательным видеороликом, на котором запечатлены первые эмоции бойцов, услышавших голоса родных после обмена.

Алло, любимая, привет. Солнышко, мы поменялись. Мы в Белоруссии!сообщил по телефону один из военных.

Ранее сообщалось, что Россия вернула 193 военнослужащих из украинского плена в рамках нового обмена. Взамен Киеву были переданы также 193 военнопленных Вооруженных сил Украины. США и ОАЭ оказали посреднические усилия гуманитарного характера при возвращении россиян.

До этого уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова выразила надежду на продолжение обмена пленными между Россией и Украиной. Она подчеркнула, что переговоры продолжаются и уже существуют актуальные списки для обмена. Перед этим омбудсмен заявила, что также обсудит с комиссаром ООН пытки, которым россияне подверглись в плену.