Владелец ликеро-водочных заводов «Русский Север» и «Родник и К» Александр Беспалов внесен в список причастных к экстремистской деятельности или терроризму, сообщается в реестре Росфинмониторинга. С начала июля предприниматель находится под арестом по обвинению в даче взятки, совершенной группой лиц. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Ранее заводами, производящими водку «Хортиця», владел украинский предприниматель, глава холдинга Global Spirits Евгений Черняк. Он также был внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Бизнесмен был объявлен в розыск по обвинению в финансировании Вооруженных сил Украины. По данным Следственного комитета РФ, Черняк приобрел для ВСУ товары общей стоимостью 90 млн рублей. Ему грозит тюремный срок по статье 205.1 Уголовного кодекса России «Финансирование терроризма».

Холдинг Global Spirits выпускал спиртные напитки под брендами «Хортиця», «Мороша», «Первак», Blagoff и другими. В его активах находится Одесский коньячный завод. После начала специальной военной операции на Украине холдинг отозвал лицензии на производство продукции на российском и белорусском рынках. Слушания по отзыву лицензии проходили в суде Кипра.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале