02 июня 2025 в 16:38

Риелтор осудил идею строительства доходных домов в России

Риелтор Барсуков назвал рискованной идею строить доходные дома в России

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru

Идея построить в России доходные дома для населения несет в себе риски, заявил НСН член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков. При текущем уровне инфляции возвращение к такой практике не имеет смысла для бизнеса.

Бизнесу строительство доходных домов будет неинтересно. Доходность там очень низкая, вкладывать деньги для того, чтобы получать доходность в районе 6–7% годовых, зачем им это нужно? Если бы инфляция у нас была условно 1%, тогда 6% бизнесмены будут получать с удовольствием, — объяснил Барсуков.

С другой стороны, строительством доходной недвижимости для решения социальных задач могло бы заняться государство. Однако существует риск, что подобная эксплуатация жилья приведет к образованию неблагополучных районов наподобие гетто.

Ранее депутат Госдумы Владимир Кошелев заявил, что Госдума готовит законопроект о возвращении в Россию доходных домов. По его мнению, это расширит возможности граждан по улучшению жилищных условий.