Мошенники начали использовать новый метод обмана, представляясь сотрудниками службы безопасности WhatsApp, чтобы получить доступ к учетным записям пользователей и вымогать деньги у их контактов, пишет Telegram-канал Mash. Злоумышленники, представившись сотрудниками «службы безопасности» мессенджера, угрожают блокировкой и требуют от пользователей сообщить «спасательный код» якобы для подтверждения личности. Этот код на самом деле нужен им для перехвата доступа к аккаунту.

С кодом мошенники получают полный доступ к профилю пользователя, после чего изменяют пароль и отправляют сообщения его контактам с просьбой о переводе средств. Обычно злоумышленники придумывают срочные причины, такие как мнимые ДТП с участием близких родственников, чтобы вызвать у друзей и семьи тревогу и побудить к быстрой реакции.

Эксперты, как пишет канал, призывают пользователей предупреждать своих близких об этой схеме и помнить, что настоящие сотрудники WhatsApp никогда не требуют передачи каких-либо кодов доступа.

Ранее глава департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент банка ВТБ Никита Чугунов предупредил о самых распространенных схемах телефонного мошенничества в 2024 году. Одной из них является выманивание у жертвы доступа к личному кабинету в интернете. Для этого злоумышленники выдают себя за работников банков, операторов связи или сотрудников госструктур.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале