Психолог-консультант Татьяна Захарова в беседе с Общественной Службой Новостей назвала стигматизацию полных людей варварством. По ее словам, осуждающая риторика и навешивание негативных ярлыков провоцируют развитие расстройств пищевого поведения.
Совершенно очевидно, что подобная осуждающая, жесткая риторика не имеет ничего общего со здравым системным подходом к оказанию помощи людям, которые далеко не всегда просто игнорируют сбалансированный подход к питанию, — объяснила специалист.
Психолог отметила, что общественное осуждение часто толкает людей на экстремальные диеты, которые не решают проблему, а, наоборот, усугубляют ее. Захарова также подчеркнула опасность травли полных детей в школах.
Ранее диетолог Наталья Павлюк заявила, что переедание во время отпуска вкупе с употреблением алкоголя и сменой режима дня чревато набором лишнего веса. По ее словам, поездка в более жаркую страну может вызвать стресс для организма.