14 апреля 2019 в 09:24

Омбудсмен из России впервые посетит сессию ООН

Фото: Cергей Булкин/News.ru
Читайте нас в Дзен

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова посетит десятую сессию рабочей группы открытого состава Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Подобный визит станет первым в истории существования института уполномоченного в РФ.

По словам представителя пресс-службы омбудсмена, в рамках мероприятия она выступит с докладом по вопросам старения.

Уполномоченный поделится опытом и лучшими практиками по вопросам защиты прав пожилых людей в России, — уточнил он.

Также российский омбудсмен планирует побеседовать с председателем рабочей группы открытого состава Генассамблеи ООН по вопросам старения Мартином Гарсия Моританом и с российским дипломатическим корпусом в США, передаёт ТАСС.

Ранее News.ru писал, что около половины обращений, направленных Москальковой гражданами с ограниченными возможностями, касаются проблем с установлением и оформлением группы инвалидности. В связи с этим она настаивает на разработке и внедрении в РФ механизма независимой медико-социальной экспертизы для таких людей.