Жена оппозиционера Алексея Навального Юлия вышла на акцию памяти политика Бориса Немцова. Она впервые с момента возвращения из Германии появилась на публике.
Навальная возложила цветы к народному мемориалу на месте гибели Немцова на Большом Москворецком мосту. Она ни с кем не общалась и не комментировала события последних дней, в том числе этапирование своего мужа, передаёт РИА Новости.
Ранее СМИ сообщили, что Навальная отбыла из московского аэропорта Домодедово рейсом во Франкфурт-на-Майне. Официального подтверждения от самой Навальной или её представителей не поступало. 22 февраля она вернулась в Россию.
18 января в России был арестован её муж Алексей, который возвращался из Германии, где проходил лечение и реабилитацию после отравления нервно-паралитическим боевым веществом «Новичок». В результате московским судом Навальный был осуждён на 3,5 года колонии по делу «Ив Роше». Мосгорсуд признал законным ранее вынесенный вердикт, но изменил срок отбывания наказания оппозиционера в колонии — он проведёт в ней два года шесть месяцев, поскольку часть времени находился под домашним арестом. Политику заменили условный срок на реальный, так как он не отмечался в российской полиции, когда лечился в Германии.
Бориса Немцова застрелили 27 февраля 2015 года в центре Москвы. В июле 2017 года по обвинению в его убийстве были осуждены пять человек. Заур Дадаев, признанный судом непосредственным исполнителем убийства, приговорён к 20 годам колонии строгого режима. Остальные получили от 11 до 19 лет. Заказчики убийства установлены не были. 27 февраля 2021 года в Москве проходит акция памяти политика, писал NEWS.ru.