Застройщик ООО «СЗ «САМОЛЕТ-КАЛИНОВКА». ОГРН 1207700220859. Скидка предоставляется на ограниченный объем квартир. Подробная информация по условиям акции на сайте samolet.ru. Предложение действительно до 30.11.2025, не оферта
11 ноября 2025 в 13:38

Искусствовед раскрыла, какие новогодние игрушки из СССР ценятся выше всего

Искусствовед Буркова: особую ценность представляют новогодние игрушки 70-х годов

Новогодние стеклянные елочные игрушки, 1980 год Новогодние стеклянные елочные игрушки, 1980 год Фото: Устинов/РИА Новости

Новогодние игрушки, выпущенные в период с 1936 по 1970 год, представляют наибольшую историческую и культурную ценность, заявила «Москве 24» искусствовед Екатерина Буркова. Она отметила, что стоимость крайне редких экземпляров может доходить до сотен тысяч рублей.

Выпускались и редкие наборы, как, например, «Чиполлино». И если игрушка главного героя в хорошей сохранности стоит пять — семь тысяч рублей, то более редкие экземпляры из данной коллекции, например «Генерал-мышь», уже доходят по стоимости и до 50 тысяч, — отметила Буркова.

Она добавила, что во времена СССР также выпускали елочные игрушки, приуроченные к какому-то знаковому событию. Если удастся найти подобный набор, то его цена может достигать до 500–600 тысяч рублей.

Ранее иммунолог Парвиз Азизов заявил, что при выборе елочных игрушек крайне важно учитывать их состав. Он посоветовал покупать украшения из натуральных материалов.

Читайте также