СМИ сообщили, что условно-досрочное освобождение артиста Михаила Ефремова из колонии может сорваться. По информации журналистов, сотрудники ИК-4 в Белгородской области нашли в его личных вещах мобильник с выходом в Сеть. При этом защита осужденного артиста отрицает эти утверждения. Будет ли Ефремов освобожден или продолжит отбывать наказание — в материале NEWS.ru.

Что нашли в колонии у Ефремова

Telegram-канал SHOT сообщил, что в личных вещах Ефремова, отбывающего наказание за смертельное ДТП в ИК-4 в Белгородской области, нашли смартфон. Это является нарушением правил исправительного учреждения и помешает артисту выйти по УДО, предположили журналисты.

SHOT выяснил, что в колонии проводились масштабные поиски не разрешенных для использования предметов, о которых не сообщалось заранее, поэтому заключенные не успели спрятать «запрещенку». По данным канала, в личных вещах Ефремова был спрятан мобильный телефон, через который можно было выйти в интернет. SHOT уточнил, что в ИК-4 жестко борются с запрещенными предметами и это нетипичное явление. Условно-досрочное освобождение Ефремова оказалось под вопросом. Он сможет выйти по УДО, только если докажет, что не имеет к телефону никакого отношения, отметил канал.

В свою очередь адвокат артиста Юрий Падалко заявил NEWS.ru, что эти сообщения СМИ являются фейком.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

Фото: Владимир Песня/РИА Новости

«Сразу скажу: то, что вы хотите спросить, — очередной фейк. Больше пока без комментариев», — отметил Падалко.

Несколько дней назад SHOT сообщил со ссылкой на источник, что Ефремов в «секретном формате» подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Его должны рассмотреть в ближайшие две недели. По информации канала, артист заявил об ухудшении здоровья (проблемы с сердцем, легкими и потеря зрения). Ефремов также отметил, что исправно выполняет ежедневную работу в цеху — шьет форму для заключенных.

По информации SHOT, актер обсудил с руководством колонии перспективы УДО. Заслуженный артист России объяснил, что неоднократно раскаивался в своем поступке, который привел к гибели водителя фургона.

По словам источника канала, в колонии Ефремов ходит в храм, регулярно причащается и исповедуется. Он также занимается художественной самодеятельностью и прививает заключенным любовь к искусству. Актер осознал ошибки, из-за которых получил выговоры в колонии, и будет жить по-новому в случае выхода по УДО, отметил SHOT.

Фото: Shutterstock/FOTODOM

Сможет ли Ефремов реабилитироваться, если действительно спрятал смартфон

Использование мобильных телефонов в местах лишения свободы относится к правонарушениям, рассказал NEWS.ru член Московской коллегии адвокатов «Юстиция» юрист Виталий Ульяненко.

«Пользоваться сотовыми телефонами запрещено на территории мест, где непосредственно отбывается наказание. Соответственно, есть возможность звонить, но это делается исключительно с одобрения администрации учреждения», — объяснил эксперт.

По словам Ульяненко, если инцидент со смартфоном имел место, то суд может отклонить ходатайство Ефремова об УДО.

«Это взыскание, которое в итоге может сыграть не на руку при решении вопроса об условно-досрочном освобождении. Актер не получит хорошую характеристику, либо в ней будет указано, что он нарушил соответствующие [правила]. Фактически это дисциплинарное взыскание, после которого распрощаться с условно-досрочным освобождением. Все остается на усмотрение суда, который будет рассматривать ходатайство», — сказал собеседник.

Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

При этом он допустил, что заключенный, нарушивший правила колонии, может реабилитироваться и впоследствии снова ходатайствовать об освобождении. Ульяненко отметил, что для этого осужденному потребуется усердно работать.

«Варианты всегда есть. Вопрос в том, что должны быть еще какие-то поощрения. Человек должен показывать хорошим поведением, что он достоин того, чтобы его раньше выпустили на свободу. Все эти характеризующие документы, в том числе общественно-полезные работы, учитываются судом при удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении либо о замене заключения на более мягкий вид наказания», — пояснил юрист.

Подавал ли Ефремов на УДО раньше

Ефремов пятый год отбывает наказание в ИК-4. 8 июня 2020 года автомобиль артиста столкнулся с фургоном доставки, за рулем которого был Сергей Захаров. Ефремов управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Водитель фургона погиб. Суд приговорил артиста к восьми годам лишения свободы. После апелляции срок уменьшили до семи с половиной лет. В соответствии со ст. 264 УК РФ, за ДТП со смертельным исходом подсудимые в среднем получают от пяти с половиной до шести лет лишения свободы и меньше с учетом смягчающих обстоятельств. Ефремову дали максимальный срок.

Софья КругликоваФото: Илья Питалев/РИА новостиСофья Кругликова

Гражданин, совершивший тяжкое преступление, может направить ходатайство об УДО по истечении половины срока. Жена Ефремова Софья Кругликова ранее заявила, что актер может подать документы в марте 2024-го.

В апреле прошлого года СМИ писали, что Ефремову откажут в УДО из-за двух нарушений дисциплины. Сообщалось, что актер опоздал на обязательное для заключенных мероприятие и ему был сделан выговор. Однако Падалко опроверг эту новость и заявил, что осужденный еще не подал ходатайство, поэтому это «очередная утка».

В октябре 2024 года сообщалось, что у Ефремова обострилась обструктивная болезнь легких, он с трудом дышит и почти не может разговаривать. По данным СМИ, это обстоятельство могло бы способствовать выходу артиста из колонии. В Федеральной службе исполнения наказаний не подтвердили информацию о сильном ухудшении самочувствия актера.

Падалко оценивал шансы Ефремова выйти по УДО до Нового года как нулевые. Адвокат отметил, что этот процесс занимает много времени, бумаги должны дойти до суда, после чего состоится рассмотрение ходатайства.

Читайте также:

«Он искупил свою вину»: в Госдуме высказались о возвращении Ефремова в кино

Продюсер оценил шансы Ефремова вернуть былой авторитет перед зрителями

Бывший адвокат Ефремова раскрыл, почему актеру еще не дали УДО