Телеведущему Ивану Урганту придется платить высокие налоги при ведении бизнеса во Франции, заявил NEWS.ru генеральный директор Профессиональной юридической группы АИД Давид Адамс. По словам юриста, если артист зарегистрируется как индивидуальный предприниматель в сфере услуг, то будет вынужден отчислять до 45% чистой прибыли при заработке выше €72,6 тысячи (6,4 млн рублей) в год по упрощенной схеме (micro-entrepreneur).

В случае выбора налогового режима micro-entrepreneur Ургант мог бы рассчитывать на фиксированные отчисления, зависящие от выручки. Но если его доход превысит установленный лимит в €72,6 тысячи для сферы услуг, он автоматически перейдет на общий налоговый режим. Это означает, что доход будет облагаться подоходным налогом по прогрессивной шкале от 11% до 45%, а также придется выплачивать социальные взносы, которые могут достигать 45% от чистой прибыли, — сказал Адамс.

Он отметил, что если Ургант будет получать основную часть дохода во Франции, у местных органов появятся основания для увеличения его налоговой нагрузки. Однако, уточнил юрист, возможны варианты оптимизации за счет применения международных соглашений об избежании двойного налогообложения.

Французские законы строго регулируют лицензирование и авторское право, что потребует от предпринимателя учета множества юридических нюансов при организации концертов и постановок. Например, урегулирование вопросов с французскими профсоюзами, касающихся найма работников и соблюдения норм трудового законодательства, может стать серьезным вызовом. Дополнительно в случае выхода постановок на международный уровень возможны сложности с авторскими отчислениями и правами на адаптацию контента, — объяснил Адамс.

Ранее стало известно, что Ургант зарегистрировался как индивидуальный предприниматель во Франции, указав своей деятельностью постановку и производство шоу. В качестве адреса актер вписал жилой дом в седьмом округе Парижа, который находится неподалеку от Нацсобрания.