После аварии с загоревшимся Superjet 100 в Анталье у авиакомпании «Азимут» обнаружили свыше 20 нарушений в сфере безопасности полетов, сообщают «Известия». Проверку проводили Ространснадзор и Росавиация.

Надзорные ведомства выявили, что перевозчик скрывал данные о посадках SSJ 100 с повышенной перегрузкой и занижал в отчетах информацию о длительности полетной смены у экипажей. Кроме того, выяснилось, что авиаперевозчик допускал к полетам борта без необходимого техобслуживания.

Вместе с этим отмечается, что профилактические мероприятия у «Азимута» не исключали повторных нарушений. Отмечается, что примерно 12% всех посадок в текущем году были выполнены с отскоком самолетов SSJ 100 от полосы после касания шасси.

Ранее сообщалось, что «Азимут» ожидает внеплановая проверка после инцидента с самолетом Sukhoi Superjet 100 при посадке в Анталье. Двигатель воздушного судна загорелся в ночь на 25 ноября. На борту находились 79 пассажиров, всех эвакуировали. Погибших и пострадавших нет.

СК возбудил уголовное дело в связи с пожаром двигателя SSJ 100. В ведомстве уточнили, что расследование будет проводиться согласно статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.