Порядка 6 тыс. российских туристов «застряли» на популярных курортах из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе на пресс-конференции в ТАСС. По ее словам, речь идет о Мальдивах, Маврикии, Сейшелах, Шри-Ланке и ряде других стран.
У нас есть относительно четкая цифра по количеству туристов, <...> которые улетели туда через Дубай и обратно таким же путем вернуться не могут и находятся там дольше запланированного. Количество таких человек около 6 тыс., — рассказала она.
За последние несколько дней более 2 тыс. человек из этой категории путешественников смогли вернуться на родину. Они приобрели билеты на рейсы других авиакомпаний.
Ранее сообщалось, что группа из 17 российских туристов пересекла границу с Россией через контрольно-пропускной пункт «Самур» на границе с Азербайджаном. В их числе трое детей.
До этого стало известно, что российские туристы в ОАЭ вынуждены самостоятельно оплачивать продление проживания в отелях, несмотря на обещания властей компенсировать расходы из-за закрытия воздушного пространства. По словам отдыхающих, гостиницы не соблюдают предписания о продлении брони на прежних условиях.