Соединенные Штаты ликуют и воспринимают на ура несчастья других стран, заявил РИА Новости бывший посол России в Иране Александр Марьясов. Таким образом дипломат прокомментировал слова госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что народ Ирана и мир «выиграли» от гибели президента Ибрахима Раиси при крушении вертолета. Марьясов считает, что не стоит удивляться подобной реакции Вашингтона.
Иранцы отвечали взаимностью после введения санкций, после усиления нажима на Иран. В словах Блинкена нет ничего странного, потому что любое несчастье, любая проблема воспринимается в Соединенных Штатах на ура. Поэтому тут удивляться нечему, — отметил экс-посол.
Марьясов выразил уверенность, что отношения России и Ирана при новом президенте продолжатся на дружественной ноте, пока главой государства является верховный и духовный лидер аятолла Али Хаменеи. Он добавил, что поэтому США «нечего радоваться».
Блинкен ранее положительно ответил на вопрос сенатора Теда Круза о том, стал ли мир лучше, когда Раиси мертв. По словам политика, мир и иранский народ «выиграли» от гибели президента в авиакатастрофе.
Вертолет, перевозивший Раиси и сопровождавших его лиц, 19 мая упал в горном районе Верзеган. Все присутствовавшие на борту погибли.