Многих военнослужащих, командующих подразделениями и соединениями в зоне СВО, объединяет непростая судьба, рассказал в своем Telegram-канале военный корреспондент Александр Сладков. По его словам, в начале 2000-х годов некоторые из них были вынуждены работать охранниками и грузчиками из-за низкого жалованья и отсутствия социальной поддержки. Однако сейчас все изменилось, считает он.
Сладков вспомнил историю о поездке в дорогой ресторан, расположенный в Москве. По его словам, он вышел из автомобиля, после чего к нему подошел сотрудник заведения, предложивший припарковать его машину. Позднее журналист выяснил, что этим сотрудником оказался слушатель военной академии в звании подполковника. Как утверждает военкор, офицеры были вынуждены подрабатывать, так как время для армии было непростым. Сейчас же эти люди занимают должности командующих.
Эти люди сегодня командуют округами, армией, являются начальниками разведок, объединений, соединений. Это люди, которые прошли через эту сложнейшую реку, они выдержали, они доказали свою преданность армии. <...> И сегодня эти люди как раз и наша надежда. И армия сегодня меняется в лучшую сторону, — рассказал он.
Ранее главнокомандующий Сухопутными войсками РФ генерал армии Олег Салюков заявил, что танкисты ВС России начали применять новые снаряды «Тельник». Их главной особенностью является способность взрываться в нужной точке при подлете к цели, что повышает гибкость и точность экипажей в бою.