Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН (Новосибирск), Института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН (Чита) и Нанкинского института геологии и палеонтологии (Китай) обнаружили следы динозавра мелового периода на 800-килограммовой каменной плите в Забайкалье, сообщила пресс-служба ИНГГ СО РАН. Данная находка является уникальной из-за своей редкости. Как правило, на территории России не удается обнаружить следы динозавров.
Найденные отпечатки трехпалых конечностей могут принадлежать динозавру, близкому к игуанодонтидам — растительноядным динозаврам отряда птицетазовых. Предполагается, что следы оставлены в раннюю эпоху мелового периода. Находка уникальная — это редчайший случай, когда на территории России обнаружены следы динозавров, второе в России местонахождение в меловых отложениях, — говорится в сообщении.
При этом отпечатки очень похожи на те, которые находят в Китае. Обнаруженные в КНР следы помогут исследователям установить точный возраст отложений в Забайкалье.
Ранее сообщалось, что совершенно новый вид динозавров обнаружили на берегу озера Кариба в Зимбабве. Ящер, которому дали имя Musankwa sanyatiensis, обитал на территории Африки в период позднего триаса около 210 млн лет назад.