Шестилетний мальчик подвергся нападению собаки на детской площадке в Новосибирске, сообщил Telegram-канал Mash Siberia. Отмечается, что хозяином хаски оказался полицейский, следствие и прокуратура начали проверку инцидента.
По словам тети пострадавшего, мальчик катался на самокате, когда на него из кустов набросилось животное. Собака искусала ребенку руку, также он запутался в поводке, упал, в результате остались царапины.
Родственники отметили, что мальчику до сих пор делают болезненные уколы, при этом хозяин собаки заявил, что ребенок напугал его питомца и теперь он должен оплатить реабилитацию животного от боязни детей. По данным канала, родители пострадавшего обращались в подразделение по делам несовершеннолетних, но там заявили, что будет отказ в возбуждении дела, после чего они пошли в полицию и к уполномоченному по правам ребенка.
Как стало известно журналистам, сообщение о нападении собаки на шестилетнего мальчика проверяют следователи и сотрудники прокуратуры. Правоохранители устанавливают, соблюдал ли владелец правила содержания животного и мог ли предотвратить нападение.
Ранее в Казани собака породы стаффорд укусила девятилетнюю девочку у Комсомольского озера в микрорайоне Дербышки. У нее были разорваны бедро и предплечье. Уточняется, что ребенок вместе со сверстниками был на тренировке по дзюдо. Дети бегали по пляжу под присмотром тренера. На противоположной стороне отдыхала компания с собакой без привязи и без намордника.