Telegram-канал «Русская весна» сообщил, что российские военные прорвали несколько линий обороны ВСУ в Соледаре. По информации канала, украинские солдаты стали оставлять свои позиции в городе и бежать вместе с военной техникой.
Поступают сведения, что под натиском наших бойцов враг начал бегство из Соледара. Наши прорвали несколько линий обороны, и «всушники» начали бросать позиции, в том числе с техникой, — говорится в сообщении.
Накануне заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что после перегруппировки российские войска начали штурм Соледара. По ее словам, в военной операции задействовано большое количество штурмовых групп, которые были сформированы «из лучших резервов вагнеровцев».
Ранее представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко заявил, что в городе Соледаре Луганской Народной Республики началось массовое отступление украинских военных. Он подчеркнул, что ВСУ покинули городскую застройку. Как указал Филипоненко, оборону на данном участке боевого соприкосновения держала 61-я механизированная бригада ВСУ. По данным разведки, украинский комбриг с позывным Лыжник приказал солдатам ночью покинуть городскую черту.