Ученые Федерального исследовательского центра (ФИЦ) фундаментальной и трансляционной медицины в Новосибирске создали препарат для борьбы с COVID-19 на основе экстракта левзеи сафлоровидной, сообщает ТАСС. Как оказалось, это растение обладает способностью подавлять активность коронавируса, а также герпеса второго типа. Открытие запатентовано и может стать основой для разработки эффективных и доступных лекарственных средств.
Изобретение относится к биотехнологии, вирусологии и медицине, в частности к применению надземных частей левзеи сафлоровидной, для подавления репликации коронавируса SARS-CoV-2 и вируса простого герпеса второго типа, — говорится в документе на патент.
Левзея сафлоровидная — это многолетнее травянистое растение. Оно произрастает в горах Западной и Восточной Сибири и в Средней Азии. Корни этой травы традиционно используются для лечебных целей.
В федеральном оперативном штабе по борьбе с инфекцией во вторник, 10 сентября, сообщили, что заболеваемость COVID-19 в России за последнюю неделю увеличилась на 17,3%. Рост числа инфицированных наблюдается в 68 российских субъектах. На 100 тысяч человек уровень заболеваемости COVID-19 составил 17,28.