Российские ударные вертолеты Ка-52 «Аллигатор» наносят массированные атаки по подкреплениям украинских военных, которые они пытаются перебросить под Суджу в Курской области, сообщил ТАСС военный эксперт Виталий Киселев. По его словам, шанс выжить при тактике «карусель», которую используют военные ВС РФ, составляет «один на миллион».
Виртуозы из летного состава вертолетов К-52 разнесли противника под Суджей при попытке подвезти подкрепления, устроив им «карусель». Это такая атака, когда вертолеты сменяют друг друга в заходе с поражением разных целей — танков, тяжелой брони и пехоты, — отметил Киселев.
Собеседник агентства подчеркнул, что это «очень опасная тема для противника», поскольку перед таким массированным ударом невозможно устоять, его нельзя отразить никакой системой ПВО. «Солдат ВСУ там вычесывают как блох расческой», констатировал Киселев.
Ранее стало известно, что гарнизон ВСУ три раза пытался покинуть Курскую область за минувшие сутки, но не смог из-за плохой связи. По данным источника, кольцо окружения в Судже сократилось примерно до 2 км в ночь на 11 марта, противник пытается организованно отступить. После допроса военнопленных из войск территориальной обороны большая часть солдат ВСУ прячется в домах, поскольку приказы командиров не поступают по техническим причинам. В Минобороны РФ эту информацию не комментировали.
До этого в Минобороны России сообщили, что потери украинской армии в Курской области превысили 66 тысяч человек. По сообщению ведомства, за весь период боевых действий в регионе ВСУ потеряли 389 танков, 307 боевых машин пехоты, 269 БТР и другую технику.