Россия готова к диалогу с Европейским союзом, заявил помощник главы российского государства Юрий Ушаков. По его словам, которые передает РИА Новости, ЕС предпринимал какие-то попытки выйти на контакт с российской стороной.
Готовы, — сказал Ушаков.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Европе для участия в переговорах следует ознакомиться с реальным положением дел, в том числе в украинском конфликте. По его словам, сейчас ЕС пытается говорить с Россией с позиции силы и исходя из якобы слабости Москвы.
До этого сообщалось, что участники саммита Евросоюза не определили кандидатуру возможного переговорщика с Россией и не согласовали параметры потенциального диалога. В тексте из 18 пунктов тема дипломатического урегулирования упоминается только один раз.
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что не видит переговорщиком от Евросоюза по Украине представителя какой-либо ведущей страны Европы. Она подчеркнула, что лучшим кандидатом на эту роль мог бы стать политик из «средних держав».