Отклонений в пробах воздуха, питьевой воды и рыбной продукции на территории Крыма и Краснодарского края после разлива нефтепродуктов в Черном море не выявлено, сообщили в Роспотребнадзоре. В ведомстве отметили, что показатели в воздухе определялись в зависимости от места взятия проб.

На береговой полосе в зоне работы ликвидаторов ЧС, а также на границе санитарно-защитной зоны и территории жилой застройки от предприятий по накоплению и обезвреживанию замазученного песка выполнено около семи тысяч исследований, в настоящее время отклонений не зафиксировано, — сказано в публикации.

Также эксперты провели порядка 2,4 тысячи исследований различных источников воды, которые также не показали превышения показателей контроля. В лабораториях продолжается мониторинг рыбы на наличие потенциально опасных веществ.

Всего проведено свыше 1,2 тысячи исследований, при этом несоответствий гигиеническим нормативам не выявлено, — добавили в ведомстве.

Ранее Новороссийская транспортная прокуратура подала в Арбитражный суд Краснодарского края три иска о привлечении к административной ответственности ЗАО «Волгатранснефть». Предприятие является владельцем танкера «Волгонефть-239», потерпевшего крушение в Керченском проливе.

Также сообщалось, что участок акватории в Керченском проливе, где находится корма затонувшего танкера «Волгонефть-212», будет закрыт для движения судов. От берега кормовая часть судна находится на расстоянии примерно 11 км.