01 мая 2025 в 11:03

ФСБ показала жесткие кадры задержания зачинщика конфликта в Липецке

Фото: Shutterstock/FOTODOM

ФСБ России опубликовала кадры задержания выходца из Центральной Азии, который был зачинщиком межнационального конфликта в Липецке в 2024 году. Сначала на видео показано, как несколько человек на улице нецензурно оскорбляют женщину. Затем силовики задерживают хулигана, укладывая его лицом в снег. Далее видеоролик демонстрирует вынесение вердикта о лишении гражданства РФ и извинения задержанного.

Очень сильно я жалею об этом разговоре, который я сделал с этой женщиной. Извините за все маты, Россия, — заявил мужчина.

Ранее сообщалось, что мужчина получил российский паспорт в марте 2024 года как родитель гражданина РФ, однако уже в сентябре того же года стал участником конфликта на национальной почве. Он высказывал превосходство ислама над другими религиями, матерился, показывал нож и угрожал физической расправой. Управление по вопросам миграции Липецкой области запретило ему въезд в Россию сроком на 50 лет.

До этого стало известно, что правоохранители задержали 21-летнего гражданина Таджикистана, подозреваемого в подготовке теракта в Барнауле. Предполагается, что он планировал поджечь Покровский кафедральный собор. Возбуждено уголовное дело.