Россия значительно «удобрила» американский рынок в начале 2025 года
Доля российских удобрений на американском рынке превысила 21%

Россия вышла на второе место по поставкам в США удобрений, уступив лишь Канаде, пишет РИА Новости со ссылкой на данные американской статслужбы. В январе Соединенные Штаты закупили у РФ этой продукции на $219 млн (17,6 млрд рублей), что в два раза больше, чем в феврале, и на четверть выше показателя того же месяца минувшего года. Российские удобрения заняли более 21% рынка США, констатирует агентство.
Отмечается, что лучше показатель был лишь в феврале 2023 года. Тогда американцы закупили у России удобрений на $238,7 (около 19 млрд рублей).
Саудовская Аравия сократила экспорт с $111,8 млн (8,9 млрд рублей) до $100,5 млн (8,1 млрд рублей), заняв третье место, поясняется в статье. На первом месте остается Канада с $325,1 млн (26,2 млрд рублей).
Успех российской продукции объясняется, в частности, высокими ценами на газ в Евросоюзе, которые затрудняют производство и создают дополнительный спрос на мировом рынке. Экспорт удобрений из РФ вырос и в другие страны, в частности в Индию и Бразилию.
В целом торговля России с США совершила резкий скачок. В марте оборот превысил двухлетний максимум — $573,4 млн (46,3 млрд рублей).
Ранее сообщалось, что Россия в 2024 году сохранила позиции второго экспортера удобрений в США. Отмечается, что при этом РФ сократила поставки удобрений в Соединенные Штаты в пять раз. Как сообщается, доля России в импорте удобрений США упала с 14,8% до 12,3%, а объем закупок сократился с $1,35 млрд (135 млрд рублей) до $1,1 млрд (110 млрд рублей). На первом месте по экспорту находится Канада, хотя и она уменьшила поставки на 42,8%.