В Москве 16 апреля состоялся Инфраструктурный саммит InfraSpace. В рамках мероприятия прошел деловой завтрак, посвященный финансированию проектов инфраструктурного и пространственного развития России.

Участники обсудили, как объединить интересы государства, институтов развития и частных инвесторов в проектном финансировании. Дискуссия охватила темы банковского финансирования в условиях высокой ключевой ставки, инвестиционного потенциала на Дальнем Востоке и механизма ГЧП. Особое внимание участники уделили государственной и институциональной поддержке инфраструктурных проектов, критериям выбора для финансирования и инструментам для частных инвесторов.

Важным элементом государственной поддержки инфраструктурных проектов в разных регионах России является привлечение частных инвестиций: когда на каждый потраченный рубль от государства привлекается несколько рублей частных инвестиций. Один из инструментов, который позволяет это осуществить, — это инфраструктурные облигации, — заявил управляющий директор АО «Банк ДОМ.РФ» Александр Аксаков.

По словам Аксакова, увеличение объема программы инфраструктурных облигаций до 300 млрд рублей может стать драйвером для реализации новых промышленных и социально-экономических объектов.

Ранее стала известна главная тема Петербургского международного экономического форума — «Общие ценности — основа роста в многополярном мире». ПМЭФ-2025 пройдет в период с 18 по 21 июня.