21 июня 2025 в 17:38

В Иране объяснили сокращение числа запусков по Израилю

CNN: Иран сократил количество запусков по Израилю из-за смены стратегии

ВС Ирана ВС Ирана Фото: Sepahnews/Keystone Press Agency/Global Look Press

Сокращение количества запусков по Израилю является осознанным стратегическим решением, а не следствием нехватки боеприпасов, заявил CNN высокопоставленный иранский чиновник. Он добавил, что Израилю «не следует радоваться» по этому поводу.

Собеседник телеканала пояснил, что Иран перешел от массированных обстрелов к точечным ударам современными высокоточными ракетами по ключевым военным объектам. Он подчеркнул, что этот подход уже доказал свою эффективность.

Было замечено, что Иран запустил ракету, и ракета легко преодолела американские системы THAAD, Patriot, Arrow 3, Arrow 2, [израильские системы] «Праща Давида» и «Железный купол», поразив заранее определенную цель, — сказал источник.

Ранее стало известно о гибели иранского ученого-ядерщика доктора Исара Табатабаи-Камше. Он стал жертвой ударов 19–20 июня. Вместе с ученым погибла его жена Мансуре Хаджи-Салем.

До этого сообщалось, что верховный лидер Ирана Али Хаменеи, укрывшись в бункере из-за угрозы покушения, составил список потенциальных преемников. Как сообщили анонимные иранские чиновники, аятолла выразил свою волю на фоне эскалации конфликта с Израилем.