У мирового сообщества есть все шансы снизить напряженность на Ближнем Востоке, заявил MIR24.TV политолог Александр Рудой. По его мнению, на перемирие между Израилем и ХАМАС в значительной степени повлияет арабский мир.
С момента ответной военной операции Израиля против ХАМАС в секторе Газа, исходя из данных палестинских служб здравоохранения, погибло 41 870 человек, уточнил политолог.
И сейчас понадобится сильнейшая политическая воля руководителей непосредственных сторон конфликта, стран-посредников и всего арабского мира. Да, арабский мир имеет на Ближневосточный регион значительное влияние, — отметил Рудой.
По словам эксперта, если по этой воле осуществят резолюцию ООН и создадут независимое государство Палестина, есть вероятность, что на Ближнем Востоке наступит мир.
Политолог Яков Кедми ранее заявил, что сувениры от палестинского движения ХАМАС, врученные освобожденным заложницам в секторе Газа, — это кощунство и дешевый трюк ради пиара. По его словам, к войне в Газе, в частности, привели действия ХАМАС.