В Дублине 26-летнего мужчину с шизофренией приговорили к 2,5 года лишения свободы за нападение на пожилую пару в лифте, сообщает BreakingNews.ie. Пострадавшие прибыли на отдых в Ирландию из США. Известно, что обоим американцам примерно по 60 лет.
Сообщается, что туристы, перед тем как войти в лифт, купили в баре алкоголь. Молодой ирландец напал на пару и пообещал мужчине, что изнасилует его супругу. Женщина в этот момент успела нажать тревожную кнопку. Когда дверь лифта открылась, женщина закричала и двое очевидцев пришли им на помощь.
Пенсионерам оказали медицинскую помощь на месте, но госпитализация им не потребовалась. По словам пострадавшей, нападение не было чем-либо спровоцировано.
Нападавшему диагностировали шизофрению в 2020 году. К текущему моменту за ним числится 10 судимостей. Сейчас он находится на лечении у нарколога и принимает препараты, которые нормализовали его состояние. Судья также обязал его пройти 18-месячный надзор после освобождения и следовать всем рекомендациям и советам относительно лечения.
Ранее столичное управление СКР начало разбирательство по делу об избиении двоих мальчиков у местной школы. У подозреваемого имеется подтвержденный психиатрами диагноз «шизофрения». Он утверждал при задержании, что дети называли его тараканом и москалем.