Первая фаза испытаний показала безопасность вакцины «Вектора» от COVID

Завершилась первая фаза исследования вакцины от коронавируса производства центра Роспотребнадзора «Вектор».
Безвредность вакцины проверяется на первой фазе клинических исследований. Эти исследования уже завершены и показывают полную безопасность созданной нами вакцины, — передаёт РИА Новости слова заведующего отделением зоонозных инфекций и гриппа центра «Вектор» Александр Рыжиков.
В настоящее время на регистрации в России находятся две отечественные (от центра «Вектор» и от центра Чумакова) и две зарубежные (китайская Sinopharm и британская AstraZeneca) вакцины от коронавируса, ещё одна вакцина — «Спутник V», разработанная центром Гамалеи — уже зарегистрирована.
Как писал NEWS.ru, российские учёные опубликовали предварительные результаты первых двух фаз клинических испытаний двух разных форм вакцины от коронавируса «Спутник V». Исследования велись на 76 добровольцах и подтвердили, что обе формы прививки безопасны для здоровья людей и заставляют их иммунитет вырабатывать антитела. Первую российскую вакцину от коронавируса разработал Национальный исследовательский центр (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи при поддержке Российского фонда прямых инвестиций. Препарат получил название «Спутник V», 11 августа его зарегистрировал Минздрав.