06 декабря 2021 в 05:12

ЦБ предложил возвращать обязательную сумму пострадавшим от краж со счёта

Фото: Alexey Bychov/Russia Look/Global Look Press

Банк России подготовил предложения по возврату гражданам похищенных через банки денег. Планируется определять сумму, которую банки должны будут возвращать россиянам, ставшим жертвами мошенников, сообщает РБК.

Агентство отмечает, что в ЦБ подсчитали объём похищенных у банковских клиентов средств путём несанкционированных денежных переводов. Он составил 3,2 млрд рублей. Банки вернули россиянам лишь 7,7% похищенных средств, что составило 250 млн рублей.

ЦБ намерен внести поправки в закон о национальной платёжной системе, по которым банкам надлежит возвращать пострадавшим от мошенников деньги в сумме, которую определит регулятор. Для этого жертва мошенников должен уведомить банк о махинациях со средствами не позднее следующего дня после получения уведомления от банка о проведённой операции.

Также ЦБ хочет дать банкам право списывать деньги по ним по истечении одного-двух рабочих дней, в том числе, если клиент согласен с операцией.

Как правило, за два дня клиент осознает, что деньги перечисляются мошеннику, у него появляется возможность отклонить перевод, — считают в ЦБ.

В Банке России намерены обязать проверять операции на признак мошенничества банк, в котором обслуживается получатель подозрительных денег.

Ранее стало известно, что ЦБ усовершенствует механизм возврата денег, похищенных мошенниками у банковских клиентов. Эта инициатива активно обсуждается с участниками рынка, заявил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров. Он уточнил, что качество процедур против мошенничества планируется повысить.