Зеленский раскритиковал лидера Бразилии за предложения по урегулированию
Зеленский раскритиковал лидера Бразилии за предложение дать гарантии безопасности для РФ

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал бразильского коллегу Луиса Инасиу Лулу да Силву за его предложения по урегулированию на Украине, в том числе за гарантии безопасности для России. В интервью CNN Brazil украинский лидер заявил, что если да Силва хочет что-то сказать ему, то «пусть сядет и скажет».
Странно говорить о безопасности Российской Федерации. Только Россия, (президент России Владимир) Путин и Лула говорят о безопасности России, о гарантиях, которые необходимо дать для безопасности России, — заявил Зеленский.
В мае бразильский лидер обвинил Совбез ООН в бессилии в конфликте на Украине. По его словам, необходим «более серьезный институт, имеющий вес и силу для принятия решений». Он добавил, что президенты России и Украины не говорят о мире, поскольку «оба убеждены, что кто-то победит». При этом строительству мира наряду с Бразилией привержены такие страны, как Китай, Индия и Индонезия, добавил он.
В июле да Силва заявил в ходе встречи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, что конфликт на Украине следует решать исключительно путем дипломатии. Он подчеркнул, что в подобных вопросах нужно стараться избегать эскалации и применения оружия, которое несет риски, «не поддающиеся счету».