ЕС не имеет возможности оправдать ожидания по включению в свой состав новых стран, включая Украину, заявил в эфире телеканала CNN Portugal премьер-министр Португалии Антониу Кошта. Он отметил, что Союз долгое время порождал надежду для государств, желающих оказаться в составе организации, и выдвигал четкие критерии, однако на сегодняшний день самому Евросоюзу предложить нечего.

Этот кризис выдвинул на первый план вопрос расширения ЕС, и особенно драматично этот вопрос стоит в отношении Украины, а также в отношении многочисленных обещаний, которые на протяжении многих лет давал Евросоюз, тем самым порождая надежду. <...> В условиях существующего институционального и бюджетного устройства ЕС не в состоянии оправдать ожидания, которые создает, — считает Кошта.

Также он заявил, что «у протекционистской Европы будет меньше союзников» именно в тот момент, когда она больше всего в этом нуждается.

По словам Кошты, «эффект рикошета» от невыполнения обещаний может стать для объединения «огромной драмой в краткосрочной перспективе». Он добавил, что если обещания не были простым выражением сочувствия, то Евросоюзу следует провести глубокую внутреннюю реформу, чтобы «не взорваться под давлением новых присоединений».

Ранее вице-премьер Украины Ольга Стефанишина заявила, что Киев намерен к концу 2024 года завершить процесс вступления в Евросоюз. Украина не является рядовым кандидатом на вступление в европейское сообщество, отметила она.

По словам политика, Украина «делает свою домашнюю работу» и уже провела большое число реформ.

Однако еврокомиссар по вопросам расширения Оливер Вархели заявил, что не все реформы проводятся быстро. По его словам, подготовка Украины к вступлению в ЕС, скорее всего, займет более года или двух.