В Британии связали энергетический кризис на Украине с коррупцией
The Times: энергетическая коррупция сделала Украину уязвимой перед зимой

Неспособность руководства Украины построить бункеры для электроподстанций, которые смогли бы защитить их от российских авиаударов, сделала страну уязвимой перед зимой, пишет британский журналист Максим Такер в статье для издания The Times. Он отметил, что главным препятствием для реализации этого плана стала коррупция.
Как пишет Такер, на сегодняшний день около 80% энергетической инфраструктуры Украины повреждены или уничтожены. По его словам, зимой украинцы рискуют столкнуться с «тяжелым и смертельным» морозом, поскольку энергетическая система страны осталась без надлежащей защиты.
Строительство защитных конструкций было остановлено из-за нехватки финансирования и «энергетической коррупции», отмечает автор. В частности, подрядчики объяснили, что им пришлось взять кредиты для обеспечения минимального уровня работ, но сооружения по-прежнему далеки от завершения.
В свою очередь, в одной из ведущих украинских строительных компаний, участвующих в контрактах по защите подстанций, выразили обеспокоенность действиями чиновников, которые изымали у них компьютеры, телефоны и документы без соответствующих ордеров. В организации также пожаловались, что правительство так и не выделило необходимых средств для строительства защитных сооружений.
Сейчас Украина для предотвращения энергетического коллапса полагается на защиту первого и второго уровней. Речь идет о габионах — объемной сетчатой конструкции из металлической проволоки, наполненной различными природными материалами, а также передовых системах противовоздушных ударов, предоставляемых Киеву западными партнерами.
Если бы было предоставлено необходимое финансирование, мы бы уже завершили работы, я уверен. <...> Если бы третий уровень был завершен вовремя <...>, было бы гораздо, гораздо меньше отключений электроэнергии, — сказал Николай Тимофеев, исполнительный директор компании Automagistral.
Глава агентства по восстановлению и развитию инфраструктуры Украины Мустафа Найем в июне подал в отставку в знак протеста против провалов украинского правительства. Он утверждал, что проект по возведению защиты третьего уровня — бункеров для подстанций — был намеренно отложен из-за отказа Киева высвободить средства, выделенные для его реализации.
Было невозможно работать. Когда вы видите, что руководство правительства создает для вас какие-то искусственные препятствия, это бесполезно. <...> Когда люди в правительстве видят эти миллиарды, они даже не могут себе представить, что нет никакого интереса к людям, которые доставляют эти деньги, — сказал он.
Команда Найема подозревает, что проект был отложен, потому что не были даны взятки чиновникам в офисе премьер-министра. По его словам, правительство не заплатило подрядчикам, и те остановили работы.
В Министерстве обороны РФ ранее подтвердили массированный удар по Украине утром 17 ноября. По данным ведомства, атака была совершена на объекты энергетики, которые обеспечивают функционирование предприятий военно-промышленного комплекса страны. При нанесении ударов использовались высокоточные средства поражения большой дальности и ударные БПЛА.