09 февраля 2026 в 15:58

Названы главные цели встреч лидеров Евросоюза

Политолог Рар: Евросоюз хочет изгнать из своих рядов страны вроде Венгрии

Урсула фон дер Ляйен Урсула фон дер Ляйен Фото: IMAGO/dts Nachrichtenagentur/imago-images.de/Global Look Press
Читайте нас в Дзен

На одной из запланированных на текущей неделе встреч представителей Евросоюза будет решаться вопрос исключения из объединения стран вроде Венгрии, предположил в беседе с NEWS.ru немецкий политолог Александр Рар. По его словам, это стало бы одним из шагов по укреплению ЕС перед лицом внешних вызовов и внутренних противоречий.

Не все европейские лидеры собираются на подобных встречах, [как, например, саммит ЕС по экономическим вопросам], которые планируются на текущей неделе. На них идет речь о спасении Евросоюза как мягкой империи. В Берлине, Париже и Риме хотят идти по нескольким направлениям. Первое — выработать концепцию коренной Европы, которая была бы более автономна от США, стала бы более централизованной и лучше управляемой. Там хотят создать пост президента ЕС и изгнать из своих рядов такие страны, как Венгрия. Второе — создать новую крепкую идентичность Европы: милитаризация против внешних угроз, сильная европейская армия и независимый от НАТО ВПК, — пояснил Рар.

Также он добавил, что в ЕС хотят взяться за архитектуру нового мироустройства и не допустить глобальной маргинализации Европы. Политолог не исключил, что там намерены обеспечить надежное снабжение Евросоюза нужными ресурсами преимущественно из дружественных Западу стран. По его словам, бывший председатель Совета министров Италии экономист Марио Драги подготовил для спасения ЕС скрытый доклад, который станет основой для передела объединения.

Ранее сообщалось, что инициатива о полном запрете российской стали может вызвать серьезный раскол внутри Европейского союза. По словам американских журналистов, несмотря на ранее введенные 50-процентные пошлины, поставки полуфабрикатов из РФ даже выросли, а теперь парламент ЕС рискует столкнуться с противодействием стран-импортеров.

Дмитрий Бугров
Д. Бугров
Наталья Наволоцкая
Н. Наволоцкая