Бесспорно, хорошо, что президент обращает внимание на поддержку и защиту детей, но не очень понятна его позиция разделения по возрастному принципу — ведь по Конституции несовершеннолетними у нас считаются дети до 18 лет, заявила NEWS.ru председатель общественного движения «Союз матерей России» Ольга Панина.

Напомним, что глава государства заявил на ежегодной большой пресс-конференции о том, что семьям с детьми до семи лет включительно выплатят по пять тысяч рублей в честь новогодних праздников.

По словам руководителя Союза матерей, конечно, можно согласиться с тем, что с 16 лет дети уже могут работать.

А ведь могут и не работать. Ведь, как правило, дети этого возраста учатся. И нагрузка на родителей очень большая, поэтому они являются иждивенцами у своих родителей. До тех же 18 лет, — сказала Ольга Панина.

Она отметила, что дети в пандемию до семи лет в РФ оказались «в достаточно хорошем положении».

«Их семьям были повышены пособия. До трёх лет — в размере одного прожиточного минимума, а с трёх до семи лет — в размере его половины. Это, бесспорно, большое подспорье. Плюс они находятся в детских садах, которые никто не закрывал. При этом родители могут спокойно ходить на работу», — подчеркнула она.

Родители детей до семи лет — это, как правило, молодые люди. А это значит, что на рынке труда у них гораздо более выгодное положение, чем у тех родителей, которые вышли из молодого возраста. И детей последним оставить уже не с кем, уточнила эксперт.

«Поэтому ребёнок в таком случае предоставляется самому себе, если работодатель не разрешает уйти на удалёнку. И самая трудная категория — дети до 16 лет, с которыми просто необходимо заниматься, поскольку они находятся на удалёнке. А их ведь надо обеспечивать и контролировать. Что уж говорить о семьях, где более трёх детей в небольшой квартире», — резюмировала Ольга Панина.