Девятый арбитражный апелляционный суд изменил решение Арбитражного суда Москвы. Согласно постановлению, самарский завод «Авиакор», принадлежащий «Русским машинам» Олега Дерипаски, должен выплатить Министерству обороны неустойку в размере 1,3 млрд рублей.

При этом в силе остаётся решение о расторжении договора, подписанного в мае 2011 года, говорится в судебном постановлении.

По решению первой инстанции с компании взыскивалось больше — 2,2 млрд рублей неотработанного аванса.

Иск государственного органа к производителю связан с авансом по государственному контракту на поставку 9 самолётов Ан-140, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе «Русских машин». Предприятие успело поставить 4 самолёта, после чего Украина отказалась от военно-технического сотрудничества с Россией. Именно эта причина, по словам представителей компании, не позволила полностью выполнить договор.

Ранее News.ru сообщал, что технический директор поставщика Минобороны «Оборонэнергосбыта» Юрий Ющак был арестован за мошенничество. Его обвиняют в масштабных хищениях денежных средств.