Фильм «Матильда» покажут в пятницу, 13 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.
Предпремьерный показ пройдёт в кинотеатре «Москва» и будет закрытым. После фильма зрители смогут побеседовать с режиссёром картины Алексеем Учителем.
Ранее подобные показы «Матильды» прошли в Министерстве культуры РФ, Государственной думе и Центре документального кино. Также «Матильду» уже посмотрели на экранах кинотеатров Владивостока, Симферополя, Сочи, Санкт-Петербурга и Новосибирска.
Кинокартина о будущем российском императоре Николае II и балерине Матильде Кшесинской ещё не успела выйти в широкий прокат, а уже вызвала необыкновенный общественный резонанс. Противники «Матильды» усмотрели в фильме оскорбление чувств верующих и уже окрестили фильм антироссийской провокацией.
Единая сеть кинотеатров «Синема Парк» и «Формула Кино» отказалась показывать фильм из соображений безопасности.
На 26 октября назначена публичная премьера «Матильды». Министр культуры Владимир Мединский уже обращался к главе МВД с просьбой обеспечить безопасность на премьере.