Народный артист России депутат Государственной думы Николай Бурляев в интервью NEWS.ru назвал предателями иноагентов и артистов, покинувших РФ в тот период, когда страна особенно нуждается в защите. По мнению парламентария, отказавшись от России, те, кто уехал, оказались «в лагере Сатаны».

Иноагенты — это люди, которые предали мать-родину в трудную годину, когда весь народ поднялся на ее защиту. Как говорит наш президент, обозначивший четко, против чего сейчас борется Россия — «против мирового сатанизма». Если человек предал свою родину и оказался в лагере Сатаны, то это серьезный проступок. Но судить их я лично не могу. Как говорится, не судите, да не судимы будете, — заявил политик.

Он также добавил, что российский народ и общество в целом имеют полное право осуждать тех, кто уехал из РФ после начала СВО.

Ранее Бурляев объяснил, почему не принял бы в возглавляемый им Культурный фронт России Филиппа Киркорова и Аллу Пугачеву, если бы они захотели вступить. По его словам, он и до СВО не понимал представителей российской эстрады и неоднократно заявлял о необходимости вывести шоу-бизнес из определения культуры.

Также он прокомментировал игнорирование деятелями отечественного шоу-бизнеса премьеры фильма «У края бездны» документалиста Максима Фадеева о битве за Мариуполь. По мнению парламентария, звезды дистанцируются от СВО, считая, будто их это не касается, и продолжают существовать в своем мире.