31 марта 2026 в 20:00

«Жертва собственного гонора»: Драпеко о Пугачевой, Ефремове, Зеленском, ИИ

Депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя комитета по культуре заслуженная артистка РСФСР Елена Драпеко Депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя комитета по культуре заслуженная артистка РСФСР Елена Драпеко Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Российское общество имеет право «не впускать в свою жизнь» Аллу Пугачеву, сказала в интервью NEWS.ru депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя комитета по культуре заслуженная артистка РСФСР Елена Драпеко. Также она предположила, для чего актер Зеленский в свое время согласился стать президентом Украины, выразила мнение о запрете развлекательных шоу на ТВ и объяснила, почему режиссеру Сарику Андреасяну не следовало бы экранизировать роман Льва Толстого «Война и мир».

О поддержке Донбасса

— Елена Григорьевна, вы курировали некоторое время назад социальные проекты в Донецкой Народной Республике. Расскажите, пожалуйста, об этом опыте. Что вас больше всего поразило там?

— Это долгий разговор. Но представьте себе город, который живет без воды. Ни умыться, ни постирать, ни еды приготовить. При этом у жителей невероятное воодушевление, несмотря на обстрелы и на трудности. Студенты хотят учиться и получать образование в российских вузах. Шахтеры, с которыми я вместе даже спускалась в шахту, говорили: «Мы надеемся, что наладится наша жизнь и снова будет работа». Люди жили и живут ожиданиями. Конечно, хотелось бы, чтобы эти ожидания оправдались.

Или, например, библиотеки стояли абсолютно пустыми, потому что российские книги уничтожены [по распоряжение украинской власти]. Вместо них были завезены учебники, которые издавали уже при «новой Украине», с посылами «москаляку на гиляку», «хороший русский — это мертвый русский» и другими аналогичными. Причем это печатали в детских книгах.

Депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя комитета по культуре заслуженная артистка РСФСР Елена Драпеко Депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя комитета по культуре заслуженная артистка РСФСР Елена Драпеко Фото: Григорий Сысоев/РИА Новости

Наши российские общественные организации по всей стране собирали наши нормальные книги, библиотеки в Петербурге смогли собрать 14 тонн литературы. Это русская классика для детей и юношества. Отправляли гигантские трейлеры в Донбасс. Словом, многое было сделано, и предстоит не меньше. Работаем!

— На Украине практически третье поколение растет в ненависти к России. Что с этим делать?

— Надо работать с детьми, показывать им другую жизнь — в которой есть любовь, дружба, верность. Помню, в 2022 году, когда Мариуполь освободили, мы приехали в местное училище. Студенты сидели в аудитории, где окна были затянуты пленкой. На дворе март — грязь, холод. Они в пальто, нет ни учебников, ни компьютеров. Здание разбито, крыша протекает. Мы поставили несколько компьютеров, принтер, сканер, бумагу привезли. А в июне мы пригласили этих ребят в гости в Санкт-Петербург, они приехали.

Мы им устроили экскурсии по городу — во дворцы и парки, в музеи. Я им говорила: «Теперь это все ваше. Не „москальское“, не российское, не петербургское, а общее достояние. Надо ценить, беречь». Среди студентов присутствовала девочка, родители которой сознательно не меняли украинские паспорта на российские. Как волчонок затравленный смотрела. Все эти дети поначалу были с потухшими глазами. Но за несколько дней оттаяли, стали улыбаться. Я очень надеюсь, что они стали ощущать себя частью нашего великого, красивого, доброго, любящего народа.

Мы любим украинцев, жалеем. Они наши родственники. Сбившиеся с пути, обманутые. Но, как и в семье, брата не бросишь. Так же и мы к ним относимся. И когда они приходят под нашу крышу, мы пытаемся поменять ощущение вражды на любовь. Надеюсь, получится.

О Зеленском

— Президент Украины Владимир Зеленский — из актерского цеха. Вы считаете его хорошим актером? Как думаете, почему он согласился на роль главы государства в реальной жизни после кино? И какая судьба его может ждать в дальнейшем, на ваш взгляд?

Депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя комитета по культуре заслуженная артистка РСФСР Елена Драпеко Депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя комитета по культуре заслуженная артистка РСФСР Елена Драпеко Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru

— Артист он хороший — его любили на Украине, в России. Шутки были очень остроумными, своевременными. Почему согласился стать президентом? Думаю, виновато тщеславие. Это одна из актерских черт.

Видимо, подумал: «Если я изображаю президента, значит, могу стать им в реальности». Полагаю, в этом состояла ошибка — в непонимании функционирования механизмов государства. Он вряд ли представлял себе, как сложно устроена эта (государственная. — NEWS.ru) машина. Поэтому и согласился. Что дальше с ним будет? За все придется платить. Думаю, он заплатит жизнью.

О современном кино

— Как вы оцениваете в целом современное российское кино? Удалось ли нашим кинематографистам «победить Голливуд»?

— Нет, конечно. Наше кино пережило тяжелейший кризис, вызванный отчасти тем, что пришел Голливуд и загнал нас под шконку. Наши фильмы в кинотеатрах шли третьим эшелоном, а первыми шли американские модные и дорогостоящие картины.

Поэтому, когда Голливуд ушел, мы оказались в ужасающем положении. Кинотеатры пустые, не было фильмов. Тогда мы лихорадочно стали наращивать количество картин. Теперь количество должно перейти в качество. С этим у нас пока тоже проблемы. Но мы (российская киноиндустрия. — NEWS.ru) выжили. И сегодня больше 60% фильмов, которые смотрят россияне, — нашего, отечественного производства.

— Какой фильм из отечественных вас приятно удивил?

— У нас есть хорошее телевизионное кино. Скажем, я очень люблю «Ликвидацию», «Охоту на изюбря». Из художественных последних фильмов я пересмотрела всю фантастику-фэнтези — всех «Финистов — Ясных соколов». У меня внучка такого возраста, [для которого и предназначены эти ленты]. Для себя я отметила фильм «Август» (режиссеров Никиты Высоцкого и Ильи Лебедева. — NEWS.ru). Это не первая экранизация романа, сильная.

— Режиссер Сарик Андреасян анонсировал съемки сериала «Война и мир». У каждого поколения должно быть свое такое кино? Или экранизацию Сергея Бондарчука сложно переплюнуть, он — вечный, навсегда?

— Абсолютно точно, Бондарчук — это навсегда. Переплюнуть-то можно. А почему нет? Гамлета сколько раз снимали, есть же такие произведения, несколько раз появлялись, и каждый раз они талантливы.

Просто я не думаю, что Сарик Андреасян относится к категории режиссеров, которым можно доверить такое великое произведение.

Депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя комитета по культуре заслуженная артистка РСФСР Елена Драпеко Депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя комитета по культуре заслуженная артистка РСФСР Елена Драпеко Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

Об ИИ

— Как вы относитесь к ИИ и к попыткам «оживить» актеров? Был опыт «возродить» на экране Людмилу Гурченко, Юрия Никулина. Как вам такие образы?

— Я плохо отношусь к этой идее, мне она не нравится. Потому что получаются куклы, а не актеры. Думаю, если бы их самих (упомянутых артистов. — NEWS.ru) можно было спросить, они, наверное, были бы против такой идеи.

Используют внешность. А интеллект, духовность, внутреннее содержание искусственный интеллект не сумеет повторить. Артист работает душой, а не лицом хлопочет. Я бы не хотела, чтобы какая-то кукла с моим лицом играла в фильме.

О развлекательных шоу

— На телевидении идут преимущественно развлекательные шоу. Их надо запрещать?

— Я считаю, нет. Скажем, во время Великой Отечественной войны самым модным жанром была оперетта. Даже в блокадном Ленинграде работал и театр оперетты, и театр комедии. Потому что человеку, который находится в стрессовой ситуации, надо давать отвлечься от ужасов войны.

Сегодня в армии это называется психологической разгрузкой. И стране нашей — которая сети плетет, окопные свечи делает, собирает гуманитарную помощь — тоже надо давать шанс радоваться жизни. Другое дело, я против ночных гулянок молодежи, которая никак не участвует [в помощи СВО] и говорит, что «это не мое дело, я против». Надо работать с молодежью.

Замечательную пьесу написали студенты, называется «Завтра», сами играют. История о Курской области, маленькое садоводство на границе с Украиной. Молодежь собирается вечером и обсуждает новости дня. Кто-то выступает за СВО, кто-то против, кто-то вообще собирается идти на войну. А утром приходят фашисты украинские и убивают всех — и тех, кто за, и тех, кто против.

Этот спектакль, я считаю, надо всем показывать. Потому что он рассказывает правду о том, что может произойти. Бомбы не разбирают, на чьей ты стороне, — они летят и убивают. Поэтому по эту сторону баррикад мы должны быть вместе, отражать атаки.

Депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя комитета по культуре заслуженная артистка РСФСР Елена Драпеко Депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя комитета по культуре заслуженная артистка РСФСР Елена Драпеко Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru

О Михаиле Ефремове

— Как вы оцениваете ажиотаж вокруг спектакля «Без свидетелей» с Михаилом Ефремовым в главной роли? На премьере был аншлаг, стоимость билетов — от 40 тысяч рублей и выше.

— Я думаю, это нездоровый ажиотаж, связанный с биографией Ефремова (освобождением из тюрьмы. — NEWS.ru).

Я снималась с ним, он хороший парень. Пытался вырваться из алкогольной зависимости. Я его встречала в бассейне, он хвалился: «Лена, я сегодня проплыл два километра в бассейне!» Но вырваться не удалось. Во многом, наверное, это вина его окружения.

Я надеюсь, что сейчас — после того, как в тюрьме отсидел — ему удастся остаться человеком и не поддаться тем, кто его толкает в разгульную жизнь. Жалко мне его. Я очень переживала, когда с ним случилось несчастье (авария. — NEWS.ru). Я понимаю, что он был в совершенно невменяемом состоянии. Это его не извиняет. Но вызывает жалость.

— Все-таки Никита Михалков пригласил его в свой театр работать. Это говорит о человеческих качествах самого Михалкова?

— Никита Сергеевич — широкой души человек, правильно сделал. Нельзя, чтобы талант погибал.

Об умерших артистах

— На Новодевичьем кладбище, на Троекуровском замечены несколько брошенных могил артистов. Кто должен в таких случаях ухаживать, если нет родственников?

— Если кладбище мемориальное, то и могила признается мемориальной. Кладбищу выделяются деньги из специального департамента Москвы, чтобы ухаживать за такими могилами.

Скажем, мои родители лежат на кладбище в Петербурге, оно также мемориальное. Там похоронены великие люди — и писатели, и космонавты, и летчики, и еще дореволюционные герои. Есть перечень могил — список при входе, — которые признаны мемориальными.

Я надеюсь, что, когда умру, меня тоже причислят (захоронение — к мемориальным могилам. — NEWS.ru). Я на своих родственников не надеюсь. Они у меня хорошие, но мало ли что. Сами власти кладбищенские ухаживают за захоронениями.

— Анонсировано, что улица имени режиссера Станислава Говорухина будет открыта в ближайшее время в Москве. Кто еще из современников, на ваш взгляд, достоин увековечивания памяти в названии улицы?

— Пусть живут до 200 лет. Никому не желаю присоединиться к Говорухину. Лучше живой классик, чем улица его имени.

Депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя комитета по культуре заслуженная артистка РСФСР Елена Драпеко Депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя комитета по культуре заслуженная артистка РСФСР Елена Драпеко Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru

О возвращении Пугачевой

— Недавно фотографы сняли живущую на Кипре Пугачеву с палочкой. Певица не очень хорошо выглядит. Возможно ли ее возвращение в Россию, на каких условиях?

— Лет-то ей уже много, может и с палочкой ходить. Ничего в этом нет зазорного. По поводу ее возвращения, мне кажется, может. Потому что она особенно ничего не наговорила и нигде не выступала с критикой России. Только как она мужа-то бросит?

Мужа-то ее впускать нельзя. Да он вряд ли сюда приедет. Он наговорил на несколько сроков себе.

Алла Борисовна, по-моему, стала жертвой собственного гонора. Они все — поколение 90-х — решили, что они великие, вершина айсберга. Но вершина-то держится на его основании. Если основание тает, то и айсберг утонет. Я думаю, это с ними произошло.

Она выбрала свою дорогу. Это ее право. Но и наше право — не впускать ее обратно в нашу жизнь.

— Военные события происходят по всему миру. Те, кто ранее — после начала СВО — покинул нашу страну, начинают возвращаться. Как должно и может происходить возвращение?

— У нас есть законодательство. Те, кто подпадает под уголовную ответственность, должны ответить перед законом. Те, у кого такого нет, могут возвращаться. Почему нет? Они граждане Российской Федерации.

— Вопрос: люди примут или нет тех, кто уехал, или посчитают их предателями?

— Общество, я думаю, не примет. Потому что надо переживать вместе со своей страной и трудности ее, и победы. Но они хотят праздновать победы, а трудности оставляют нам. Поэтому мы вправе — те, кто жил в трудностях, — их судить. Но не с точки зрения законодательства. У нас как-то исчез механизм морального осуждения, а ведь это иногда страшнее юридических наказаний.

— Когда весь зал — зрители — выходит во время концерта при появлении на сцене, например, Ларисы Долиной?

— Я думаю, да. Это страшно.

Общество начинает формироваться, по-новому себя показывать. И это хороший для нас признак — формирование гражданского общества. Но не того, где правили либералы. А глубинного, которое претерпевало все эти годы и верило в Россию, а теперь имеет право высказывать свою позицию.

Поэтому скоро, я думаю, на экране появятся герои труда — доярки и строители, а не только бандиты и проститутки. Хотелось бы верить, что мы дождемся этого времени.

Читайте также:

«Расслабление для мозгов»: Кончаловский о «Чебурашке», Ленине, ИИ, дураках

«По Ефремову соскучились»: Милонов о Пугачевой, Долиной, уехавших рокерах

«Все натерпелись от тупой цензуры»: Бурляев о Ефремове, Михалкове, худсоветах

Виктория Катаева
В. Катаева