Зарубежные киностудии со временем могут вернуться в Россию, считает продюсер Игорь Толстунов в комментарии ТАСС. По его словам, при этом они составят серьезную конкуренцию отечественному кино, несмотря на текущие успехи фильмов в прокате.
Ничто не вечно под луной, так что и это пройдет. И, конечно, все будет. Если они вернутся, то составят огромную конкуренцию российскому кино, безусловно, — отметил Толстунов.
Продюсер добавил, что в настоящий момент зрители ходят в кино реже, чем до пандемии. По его мнению, это связано также с ростом цен на билеты.
Тем не менее российское кино тоже стало производить достаточное количество картин, которые могут собирать миллиарды в залах. У нас порядка пяти — семи фильмов-миллиардников в год есть, — заключил Толстунов.
Ранее сообщалось, что компания ExxonMobil рассматривает возможность возвращения к проекту «Сахалин‑1» в России. По данным источников, ее руководство обратилось к Белому дому за поддержкой и обсуждало этот вопрос с президентом США Дональдом Трампом, увязывая возвращение с мирным процессом по Украине и одобрением со стороны Москвы и Вашингтона.