Директор предприятия «Геоинформационные системы» Национальной академии наук Белоруссии Сергей Золотой заявил, что запуск российско-белорусского спутника дистанционного зондирования Земли планируется на 2028 год. При этом есть задачи произвести его раньше намеченного срока, отметил он в интервью телеканалу СТВ.
Сейчас плановые сроки — это запуск в 2028 году, но ставится задача сделать быстрее, — подчеркнул Золотой.
По словам директора профильного предприятия, сроки зависят от того, как быстро удастся приобрести комплектующие. Он уточнил, что 90% комплектующих будут отечественными.
В настоящее время, уверяет Золотой, идет рабочее проектирование спутника. В Москве решение о продолжении финансирования проекта принято, в Минске согласовывают работы с заинтересованными государственными органами.
Ранее дочерняя компания Роскосмоса по коммерческому продвижению российской космической отрасли «Главкосмос» объявила, что Россия в 2023 году намерена обновить орбитальную группировку навигационных спутников ГЛОНАСС тремя аппаратами нового поколения. Также в 2023 году должны пройти запуски девяти аппаратов дистанционного зондирования Земли.