Президент России Владимир Путин провёл телефонный разговор с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном. Лидеры обсудили сложившуюся ситуацию в Казахстане и затронули обстановку в Афганистане, говорится на сайте Кремля. Главы государств отметили своевременность и эффективность помощи по линии ОДКБ, оказанной в соответствии с обращением руководства Казахстана, и договорились в дальнейшем сотрудничать в рамках обеспечения безопасности.
Затрагивалась также афганская проблематика, в частности обстановка на таджикско-афганской границе. Условлено о дальнейших контактах на различных уровнях, — говорится в сообщении.
Разговор президентов прошёл сразу после внеочередной конференции Совета коллективной безопасности ОДКБ, в которой главы государств приняли участие. Во время онлайн сессии Рахмон подчеркнул необходимость усиления совместной борьбы с терроризмом, религиозным радикализмом и организованной преступностью на южных рубежах СНГ, в то время как Путин заявил об использовании майданных технологий во время беспорядков в Казахстане.
В стране с первых чисел января начались массовые протесты из-за резкого роста стоимости газомоторного топлива примерно втрое относительно цен в ноябре на фоне отмены госсубсидий и перехода на рыночное ценообразование. Однако вскоре эти протесты переросли в вооружённый мятеж, центром которого стала Алма-Ата, бывшая столица Казахстана и крупнейший город страны с населением порядка 2 млн человек. Аналогичные события происходили и в других городах, в частности в Жанаозене, Актау и Павлодаре. Режим чрезвычайного положения был введён на всей территории Казахстана.
Совет коллективной безопасности ОДКБ принял решение направить миротворческие силы в республику после обращения главы Казахстана. Прибывшие войска союзников, основная часть которых была из России, заняли основные объекты военной инфраструктуры, тем самым позволив использовать казахские войска для борьбы с боевиками в стране.