Президент США Дональд Трамп хочет постоянного прекращения огня на Украине, чтобы остановить кровопролитие, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт на брифинге. Так она прокомментировала режим прекращения огня в честь 80-летия Победы, объявленный российским лидером Владимиром Путиным.
Ливитт подчеркнула, что американский глава «не теряет оптимизма». Он намерен заключить мир между Москвой и Киевом, добавила она.
Встреча президента [Трампа] и Зеленского показывает, что он направляет много сил и времени на это, потому что он хочет быть президентом-миротворцем, каким он и был в свой первый срок. Он намерен сделать это снова, — сказала пресс-секретарь Белого дома.
28 апреля Путин сообщил, что перемирие в зоне СВО со стороны России начнет действовать с полуночи 8 мая до полуночи 11 мая. В Кремле уточнили, что Москва даст Киеву адекватный и эффективный ответ, если перемирие будет нарушено. Отмечается, что решение Путина в очередной раз подчеркивает готовность Москвы к мирным переговорам без предварительных условий.
В свою очередь, пресс-секретарь главы офиса украинского лидера Дарья Заривная считает, что предложение Путина о перемирии в дни 80-летия Победы может быть тактической игрой. По ее словам, прекращение огня должно быть безусловным.