Москва на заседании Совбеза ООН в пятницу укажет на геополитические риски применения Киевом западных вооружений по мирным целям в России, заявил в интервью РИА Новости постпред при всемирной организации Василий Небензя. По его словам, мероприятие будет посвящено теме поставок западных вооружений Киеву.
Созвали по ней отдельное заседание 14 июня, на котором имеем в виду акцентировать не только гуманитарные последствия применения западного вооружения по мирным целям в России, но и геополитические риски таких безрассудных решений, — констатировал Небензя.
Ранее глава США Джо Байден на совместной с президентом Украины Владимиром Зеленским пресс-конференции сообщил, что администрация Соединенных Штатов никогда не одобряла нанесение ударов своим вооружением вглубь российской территории и эта позиция осталась неизменной. Байден отметил, что американским оружием можно наносить удары в районе российско-украинской границы только в одном случае — для «возможности уничтожать и противодействовать тому, что идет через эту границу».
Тем временем генсек НАТО Йенс Столтенберг не смог дать прямого ответа на вопрос о разрешении Украине наносить удары по территории России с помощью истребителей F-16. Он не пожелал «вдаваться в разные аспекты и детали», но поприветствовал снижение ограничений странами Альянса на удары по территории РФ поставленным Украине оружием, что, как он подчеркнул, не означает участия Блока в боевых действиях.
Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон известил, что удары по территории России западным оружием прекратятся в том случае, если она выведет войска с Украины. Он уже говорил о праве Украины наносить удары по территории РФ западным вооружением, тогда же он упомянул, что Лондону ради поддержки ВСУ пришлось опустошить собственные арсеналы. Кроме того, политик призывал западных лидеров «пересидеть» президента РФ Владимира Путина в рамках конфликта на Украине и принять более жесткую позицию по отношению к РФ.