Послы западных стран в Москве занимаются вмешательством во внутренние дела России, заявила в эфире телеканала «Соловьев Live» официальный представитель МИД страны Мария Захарова. По ее словам, для этого они организовывают «перформансы». При этом чиновник уточнила, что речь идет не обо всех дипломатах, а только об основном «движке».
Они все свое время, я имею в виду западную часть послов, послов западных стран, натовских, посвящают только одному. Я не говорю про всех, но про этот «движок». Они занимаются, первое, вмешательством во внутренние дела нашей страны. Второе — буквально перформансами, которые тоже сопряжены с вмешательствами во внутренние дела Российской Федерации, — сказала Захарова.
Ранее Захарова заявила, что попытки Вашингтона «развивать гуманитарные связи с российским народом» на самом деле направлены на подрывную деятельность в России. По ее словам, посол США в Москве Линн Трейси должна прекратить врать и умалчивать об этом.
Накануне министр иностранных дел России заявил, что не так давно пригласил послов ЕС, чтобы поговорить перед выборами, но они ответили отказом за два дня до встречи. Глава Совбеза РФ Дмитрий Медведев в ответ на это призвал выслать их из России. По его словам, уровень дипотношений с соответствующими европейскими странами можно было бы понизить.