Коучи и экстрасенсы виноваты в увлечении россиян антидепрессантами, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Виталий Милонов. В разговоре с NEWS.ru депутат подчеркнул, что люди, которые подсаживаются на эти лекарства, потом могут не справиться с проблемами самостоятельно.
У нас появилось огромное количество идиотов, они же являются мамкиными психологами, они же являются коучами, рекомендующих направо и налево принимать антидепрессанты. Подсевшие на них потом не справятся сами. Население стало крайне инфантильным, хотят без усилий над собой достичь целей. Вот и ходят к экстрасенсам, коучам за небольшие деньги решать вопросы, — пояснил Милонов.
Депутат отметил, что точно нельзя радоваться увеличению продаж антидепрессантов. Он выразил мнение, что это указывает на ухудшившееся состояние населения. Парламентарий обратил внимание, что антидепрессанты должны отпускаться строго по назначению психиатра.
В фильмах, публикациях часто сталкиваемся со странными личностями, которые с воспаленными, стероидными глазами говорят, что они на антидепрессантах, только ими и спасаются. Такие образы часты в детективах. Назначение антидепрессантов должно очень строго контролироваться. Никакие антидепрессанты нельзя продавать свободно, — добавил депутат.
Врач и телеведущий Александр Мясников ранее заявил, что люди скупают в аптеках антидепрессанты из-за трудностей современной жизни и большого стресса. По его словам, такие лекарства способствуют получению быстрой помощи с наименьшими усилиями.