15 марта 2025 в 15:29

Ушаков сравнил лидеров европейских стран с ласковыми собачками у ног Трампа

Юрий Ушаков Юрий Ушаков Фото: kremlin.ru/Кристина Кормилицына/МИА «Россия сегодня»

Помощник президента России Юрий Ушаков назвал ласковыми собачками лидеров европейских стран. На видео, опубликованном в Telegram-канале журналиста Павла Зарубина, он заявил, что политики находятся «у ног хозяина» — президента США Дональда Трампа. Так Ушаков отреагировал на предложения о перемирии со стороны ЕС.

Как ласковые собачки у ног хозяина — это и происходит, — сказал он.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в итоге противостояния президента США Дональда Трампа и европейских элит последние «встанут у ноги» и «будут нежно помахивать хвостиком». По словам Путина, экс-глава Белого дома Джо Байден нравился ЕС больше, но Трамп «порядок наведет».

Между тем глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Антониу Кошта сообщили, что Евросоюз объявил о своей поддержке инициативы о перемирии на Украине, а также о возобновлении американских военных поставок и передачи разведданных Киеву. Они подчеркнули, что ЕС готов активно участвовать в предстоящих мирных переговорах вместе с партнерами. Фон дер Ляйен и Кошта также отметили, что теперь «мяч на стороне России», подчеркивая значимость ее реакции на предложенные меры.